Телефон: +7 (812) 476-86-02     Факс: +7 (812) 466-56-66     Почта: nii@sznii.ru     

Делегация из Китая посетила ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ


Zastavka KNR Delegacia

8 сентября 2023 года  ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ  посетила делегация Циндаоского аграрного университета (КНР) в составе четырех человек. Целью визита было обсуждение возможностей расширения научного сотрудничества между нашими организациями.

В Китае сейчас заинтересованы в исследованиях по защите окружающей среды от загрязнений, исходящих от сельского хозяйства. Правительство Китая инициировало Программу приглашения высококвалифицированных иностранных ученых и специалистов на работу по приоритетной тематике и в разных формах. Руководство Университета видит большой потенциал в обмене специалистам, в частности в приглашении российских ученых для работы в научных и учебных структурах Университета, в том числе в Колледже машиностроения и электротехники, Институте ресурсов и охраны окружающей среды и др.  Китайская сторона также заинтересована в совместных исследованиях по вопросу о выделении парниковых газов в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве. Один из готовящихся проектов Университета касается эксперимента по ведению интенсивного сельского хозяйства в части долины реки Хуанхэ, относящейся к провинции Шаньдун. Туда приглашаются на работу молодые специалисты на короткое время.

Учитывая большой опыт ученых и специалистов ИАЭП – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ в разработке указанной тематики, сотрудники института могли бы принять участие в составлении заявок на совместные проекты в финансирующие фонды обеих стран и отразить свои достижения в совместных публикациях.

Актуальным остается проведение конференций, семинаров и рабочих встреч в форматах online и offline.

Встречу приветственным словом начал директор ИАЭП член-корреспондент РАН, доктор технических наук Александр Юрьевич Брюханов. Он кратко рассказал об основных направлениях работы и достижениях Института.

После обсуждения было принято решение регулярно обмениваться предложениями по конкретным темам и формам расширения сотрудничества, включая условия и алгоритмы выполнения предложенных работ.

Meeting Delegacia

Для более углубленного понимания корней Института для членов делегации экскурсию по музею Института провел академик РАН, доктор технических наук, профессор Владимир Дмитриевич Попов.