Телефон: +7 (812) 476-86-02     Факс: +7 (812) 466-56-66     Почта: nii@sznii.ru     

28 февраля 2023 года на площадке Санкт-Петербургского университета ветеринарной медицины состоялось важное событие – семинар на тему: «Применение федерального закона «О побочных продуктах животноводства» от 14 июля 2022 года № 248-ФЗ». Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обращения побочных продуктов животноводства.

DSC05469 

Целью семинара являлась выработка стратегии действий к применению настоящего ФЗ в условиях предприятий аграрного сектора Ленинградской области. Спикерами встречи выступили представители агробизнеса, правительства Ленинградской области и научных организаций.

 Семинар начался со вступительного слова президента НПУиК «Концерн «Детскосельский», председателя правления Союза Леноблмолоко – Брагинеца Юрия Николаевича.
С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу – Малащенко Олег  Михайлович.
С приветственным словом выступил ректор СПбГУВМ – профессор, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН Племяшов Кирилл Владимирович.


DSC05467 1

С докладом выступил Брюханов Александр Юрьевич – директор Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ (ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор РАН на тему: «Технологическое оснащение и производственный экологический контроль в рамках выполнения ФЗ 248 о побочных продуктах животноводства».

 Институт входил в техническую группу по разработке Федерального закона "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.07.2022 N 248-ФЗ.
Целью настоящего ФЗ является повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Директор ИАЭП в своем докладе отмечает что, для достижения цели ФЗ № 248 необходимо обратить внимание на следующие задачи:

  • создание системы мониторинга, оценки и координации использования органических удобрений;
  • внедрение современных технологий и технических средств подготовки и использования органических удобрений;
  • разработка и принятие целевой программы и финансовых инструментов поддержки освоения эффективных экологически безопасных технологий;
  • актуализация нормативно-технической базы для проектирования и внедрения современных экологически безопасных технологий и технических;
  • внедрение отраслевых стандартов для организации производственного и экологического контроля на уровне предприятий.

ИАЭП является ведущей организацией в разработке и проектированию технологий обращения с побочными продуктами животноводства, технологических регламентов и технических условий для применения органических удобрений.
Институт обладает богатым опытом по подготовке и внедрению технологических регламентов для сельхозорганизаций в различных субъектах Российской Федерации. (Рис.1)
Для решения задачи мониторинга, оценки и координации использования органических удобрений была разработана интерактивная программа мониторинга образования побочных продуктов и использования органических удобрений (Рис.2).


В этом году Брюханов Александр Юрьевич, принял участие в работе выездного совещания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое состоялось на базе ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.
Темой совещания была «О нормативно-правовом регулировании в сфере использования органических удобрений для повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и обращения побочных продуктов животноводства»
В ходе заседания представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и агробизнеса проинформировали о готовности к реализации ФЗ 248 от 14.07.2022.