Телефон: +7 (812) 476-86-02     Факс: +7 (812) 466-56-66     Почта: nii@sznii.ru     

СОДЕРЖАНИЕ ТЕЛЯТ

ИАЭП предлагает услуги в разработке технологического проекта телятника на базе выбранной технологии содержания, а также с учетом следующих технических решений: особенности конструкций фермы и прочие технико-экономические показатели: потребность в энергоресурсах, потребность в кормах, уборка навоза, материальные вложения, площадь. Общая стоимость проекта зависит от перечисленных параметров.

А также оказание помощи при выборе и комплектовании технических средств, авторский надзор при строительстве и монтаже оборудования, обучение персонала и вывод объекта на проектные показатели.

Сроки разработки (выполнения заказа) – 60 дн.

Проект

 

Так же, как для телят в профилактории, в настоящее время используют 3 системы содержания телят-молочников:

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕЛЯТ В УТЕПЛЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

 

В утепленных помещениях телят содержат в секциях с боксами для отдыха на резиновых ковриках с использованием косметической подстилки (рис.1) или в секциях без боксов с горизонтальным полом на обильной подстилке (рис.2). Секции без боксов с наклонным (самоочищающимся) полом в телятниках не рекомендуются, так как живая масса телят еще недостаточна для того, чтобы сдвинуть навоз в кормонавозный проход. Технологии содержания телят в утепленных помещениях в секциях с боксами для отдыха реализованы, например, в ЗАО им. Тельмана, «Предпортовый», «Агро-Балт» и др. хозяйствах, а в секциях без боксов с горизонтальным полом – в ЗАО «Гомонтово», во многих хозяйствах Беларуси и зерносеющих районов России. При содержании телят в утепленных животные каждой технологической группы должны иметь свободный выход на кормовыгульную площадку для инсоляции и моциона. Продолжительность прогулок вначале составляет 20-30 мин, а затем 2-4 ч в день.

 

Выполненные проекты:

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕЛЯТ В ХОЛОДНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

 

В холодных помещениях телят содержат в секциях с заглубленным логовом на глубокой подстилке, уложенной непосредственно на уплотненный грунт. За счет биотермических процессов, происходящих в толстом слое подстилки, животным обеспечивается теплое комфортное ложе, что позволяет использовать эту технологию в суровых условиях Сибири и европейского севера. При содержании телят в неутепленных помещениях животные каждой технологической группы должны иметь свободный выход на кормовыгульную площадку для инсоляции и моциона. Продолжительность прогулок вначале составляет 20-30 мин, а затем 2-4 ч в день.

Выполненные проекты:

 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕЛЯТ В ГРУППОВЫХ ДОМИКАХ ИГЛУС

 

Содержание на открытых площадках в групповых домиках типа Иглус. Система содержания телят на открытых площадках  в групповых домиках типа «Иглус» является по существу разновидностью системы содержания в неутепленных помещениях. Животные содержатся в легких полусферических домиках, изготовленных из пластика (рис.3). Свежий воздух поступает в домик через вход, а загрязненный удаляется через специальные отверстия в центре купола. Полезная площадь домика диаметром 4,4 м составляет около 15 м2, что позволяет разместить в нем до 15 телят

Телята содержатся на глубокой подстилке из соломы, которая меняется только после перевода животных в следующую возрастную группу. Освободившийся домик с помощью тракторного погрузчика переставляют на свободное место, а площадку под домиком очищают от навоза, дезинфицируют и засыпают слоем свежей подстилки. Одновременно таким же способом очищают примыкающий к домику вольер. Затем домик и ограждение вольера устанавливают на прежнее место и заселяют очередной группой телят. Благодаря серийному производству домиков, легкости их монтажа и демонтажа, удобству очистки и дезинфекции как самого домика, так и площадки под ним, хорошей изоляции групп животных, такая система получает широкое распространение.

Групповые домики для телят используют, в частности, ЗАО «Красногвардейское», «Ручьи» и др. хозяйства. Недостаток технологии с использованием домиков состоит в том, что обслуживающий персонал вынужден работать вне помещений в любую погоду. Сохранить преимущества домиков и одновременно создать более благоприятные условия для обслуживающего персонала позволяет использование неотапливаемой галереи, изолирующей от внешней среды передние стенки вольеров домиков, расположенных по одну или обе стороны галереи. Галерея защищает проход между домиками от атмосферных осадков и ветра, что позволяет облегчить уход за телятами и механизировать кормление и поение животных.

При содержании в домиках типа «Иглус» телята постоянно имеют свободный выход на примыкающий к домику вольер, продолжительность пребывания в котором животные выбирают сами в зависимости от погодных условий.

Выполненные проекты:

преимущества внедрения:

–  Сокращение падежа телят на 2-3%;

–  Увеличение прироста молодняка  на 7-15%;

–  Сокращение удельного расхода кормов на 5-7%;

–  Улучшение условий труда животноводов и повышение его производительности на 2-3%;

–  Семейство машинных технологий содержания и обслуживания телят обеспечивают содержания и обслуживание телят в профилакторный и после профилакторный период;

–  Возможность применения на фермах и комплексах  КРС во всех регионах России;

–  Рекомендуемые технологии позволяют создать комплекс благоприятных условий для роста и развития телят.

 

Реализованы:

Разработанные на основе машинной технологии технологические решения профилактория и телятника апробированы в ЗАО «им. Тельмана», «Предпортовый», «Первомайское», «Ручьи»,  «Гомонтово» и др. хозяйствах Ленинградской области.

По вопросам сотрудничества обращайтесь..

 

Заведующий отделом -
Зыков Андрей Владимирович,

Тел.: +7(952) 233-58-88,

Email: zav35@list.ru

Введите телефон и мы Вам перезвоним
Узнайте подробности по телефону!