Телефон: +7 (812) 476-86-02     Факс: +7 (812) 466-56-66     Почта: nii@sznii.ru     

Оборудование для обработки силосной массы на основе насоса-дозатора НВУ-10М

         Оборудование НВУ-10М предназначено для внесения жидких химических и биологических консервантов при заготовке и трамбовке силосной массы.

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

Вместимость емкости для препарата, л 200
Давление распыла препарата, МПа 0,1
Производительность насоса не менее, л/мин 8
Потребляемая мощность , Вт  60
Количество форсунок, шт 4
Длина распыливающей штанги, м  до  2

 

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ.

         НВУ-10М (рис.1) состоит из: емкости для препарата 2 монтируемой на несущие элементы трактора 1, шестиступенчатого центробежного штангового насоса с электроприводом 3 (патент №42080) ,ротаметра с регулировочным краном 4, штанги с форсунками 5 установленные на штанге, пульта управления с проводами электропитания 6, подключаемого к аккумуляторной батарее трактора 7.

Рис. 1 Схема расположения и установки оборудования

            Штанговый насос 3, в свою очередь, выполнен из химически стойких материалов и состоит из: насосной секции 1 (Рис.2), в нижней части которой имеется впускное окно 2 с фильтром из нержавеющей сетки (ячея 400 мкм). На боковой поверхности насосной секции выполнено дренажное окно 3 (Ф10 мм) для слива жидкости из полости штанги при извлечении насоса из емкости. Штанга насоса 4 соединяет насосную секцию 1 с тройником 5 , к которому крепится электромотор 6. Внутри штанги насоса проходит приводной вал изготовленный из нержавеющей стали, верхняя часть которого через резьбовую втулку 7 сопрягается с валом электромотора. Во втулке имеется отверстие Ф 4 мм , которое позволяет проворачивать приводной вал вручную с помощью воротка соответствующего диаметра.

Рис. 2 Насос дозатор 

       Насос-дозатор НВУ-10М комплектуется двумя комплектами распылителей (центробежные и щелевые) на разные расходы препарата (от 1 до 3л/мин), устанавливаемые в корпуса форсунок установленных на штанге, с возможностью регулировки ширины обрабатываемой зоны.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

       После монтажа Насоса-дозатора НВУ-10М осуществляют кратковременный «сухой» запуск насоса, при этом должен загореться индикатор на пульте управления. Если индикатор не горит необходимо проверить полярность подключения и надежность контактов. 

      Для настройки факела распыла форсунок наливают в емкость чистую воду до погружения нижней головки насоса, включают насос и убеждаются, что факел жидкости перекрывает зону подачи корма. При необходимости изменяют ширину расстановки корпусов форсунок. При включении насоса на воде можно предварительно установить с помощью крана на ротаметре расход препарата на уровне 1 л/мин.

      Включают на непродолжительное время насос в работу и устанавливают краном требуемую подачу.

      В случае отсутствия специального заправщика, перелив препарата в емкость установленную на тракторе из другой емкости может осуществляться при помощи насоса-дозатора. Для этого отсоединяют подающий (нижний) шланг от штуцера расходомера, извлекают насос-дозатор и погружают его в заправочную емкость, а шланг от насоса опускают в заправляемую емкость.

      В процессе работы агрегата механизатор должен визуально (по поплавку расходомера) контролировать подачу консерванта, а также своевременно включать и выключать насос-дозатор в зависимости от подачи растительной массы.

 

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ НАСОСА-ДОЗАТОРА

  1. Запрещается использовать насос для перекачки горюче-смазочных материалов.
  2. Следить за тем, чтобы по опорожнении емкости насос не работал вхолостую длительное время.
  3. По окончании работы сливать жидкость из корпуса насоса и шлангов во избежание попадания жидкости внутрь электромотора. Промывать насос в чистой воде в случае длительного перерыва в работе.
  4. Оберегать двигатель насоса от ударов, что может привести к разрушению магнитной системы.
  5. Не допускать изгиба штанги насоса.
  6. Не разбирать насос, так как его разборка и сборка осуществляется с помощью специальных приспособлений.
  7. Не включать насос на повышенное (24 В) напряжение, а также обратную полярность номинального (12 В) питающего напряжения.
  8. Предохранять расходомер от падения и ударов во избежание повреждения стекла.
  9. Использовать только штатные шланги, присоединять их к расходомеру и насосу избегая чрезмерных усилий, приводящих к нарушению герметичности штуцеров.

 

ХРАНЕНИЕ

      По окончании использования насоса необходимо промыть систему. Погрузить нижнюю головку насоса в ведро с чистой водой и включить до его опорожнения. Затем отсоединить и демонтировать пульт управления, расходомер, шланги и форсунку. Обтереть все чистой ветошью и сложить в сухое помещение. Залить в дренажное отверстие насосной секции 25-30 мл индустриального масла и хранить его в вертикальном положении (двигателем вверх), не допуская изгиба его штанги.